Home » TECNICI 3° LIV. MGA LOMBARDIA

TECNICI 3° LIV. MGA LOMBARDIA

PROGRAMMA 3° LIVELLO MGA - FIJLKAM

MGA – FIJLKAM
Programma di 3° livello
 
 
Obiettivi : Il 3° livello di MGA, è destinato ai tecnici della FIJLKAM a partire dalla qualifica di Istruttore. Questo programma fornisce le competenze necessarie a strutturare e gestire un corso “advanced” di difesa personale destinato alle persone che nell’ambito della loro professione si avvalgono di questo tipo di attività.
Questo livello mira all’apprendimento di tecniche di autodifesa specifiche per gli addetti alla sicurezza, per le Forze di Polizia e per le Istituzioni Militari. Tale programma è predisposto ad essere integrato a seconda delle esigenze specifiche eventualmente provenienti da entità con diverse finalità giuridiche e istituzionali.       
La partecipazione al Corso di 3°livello è subordinata all’acquisizione dei due livelli precedenti. 
 
 
 Gli Insegnanti Tecnici abilitati all’ MGA di 3° livello dovranno partecipare al Corso di Aggiornamento Obbligatorio Nazionale annuale.
 

CORSI DI ABILITAZIONE 3° LIVELLO E DI AGGIORNAMENTO NAZIONALE

Il Corso MGA per l’abilitazione al 3° livello è organizzato per Bando di Concorso Nazionale e viene programmato ogni due anni.

TECNICI ABILITATI MGA 3° LIVELLO LOMBARDIA - AGGIORNATI 31 DICEMBRE 2015

M° GIULIANO INVERNIZZI
FIDUCIARIO MGA  REGIONE LOMBARDIA   (  DOCENTE NAZIONALE ) 

M° GIANPIERO GOBBI
COMPONENTE COMMISSIONE MGA LOMBARDIA 
M° FELICE CATTANEO
COMPONENTE COMMISSIONE MGA LOMBARDIA
M° BEN. GUIDO SIGNORINI
COMPONENTE COMMISSIONE MGA LOMBARDIA
M° GIANCARLO CAPROTTI
COMPONENTE COMMISSIONE MGA LOMBARDIA
M° GIAN LUIGI BREVIARIO
COMPONENTE COMMISSIONE MGA LOMBARDIA

 

    TECNICI LOMBARDIA QUALIFICATI 3° LIVELLO  
             
COGNOME NOME  QUALIFICA CITTA' PROV. VIA / PIAZZA LIV.
      PROVINCIA  DI  BERGAMO  
Breviario Gianluigi MAESTRO Seriate Bergamo   3
Foglieni Gabriele ISTRUTTORE Ciserano Bergamo   3
Invernizzi Giuliano MAESTRO Corna Imagna Bergamo   3
Poggio Sandra ISTRUTTORE Osio Sotto Bergamo   3
Lavia Cataldo  Domenico ISTRUTTORE   Bergamo   3
             
             
      PROVINCIA   DI  BRESCIA  
Alberti Michele ISTRUTTORE Torbole Casaglia Brescia   3
Allegrini Renato MAESTRO Brescia Brescia   3
Baldussi Claudio ISTRUTTORE Sarezzo Brescia   3
Bazoli Eugenio MAESTRO Gargnano Brescia   3
Beccalossi Sandro MAESTRO Lumezzane Brescia   3
Benedini Luciano ISTRUTTORE Artogne Brescia   3
Fausti Mario MAESTRO Marcheno Brescia   3
Fontana Marco MAESTRO Borgosatollo Brescia   3
Richiedei Antonio MAESTRO Brescia Brescia   3
Signorini Guido MAESTRO Flero Brescia   3
Alberti  Bruno MAESTRO   Brescia   3
             
             
      PROVINCIA  DI COMO    
Naitana Antonio MAESTRO Grandate Como   3
Quaranta Ermanno MAESTRO Inverigo Como   3
Tau Vincenzo MAESTRO Como Como   3
"            
             
      PROVINCIA DI MILANO    
Cappellini Vittorio MAESTRO Segrate Milano   3
Caprotti Giancarlo MAESTRO Cambiago Milano   3
Carancini Riccardo MAESTRO Milano Milano   3
Cattaneo Felice MAESTRO Milano Milano   3
Cumia Renato MAESTRO Sesto S. Giovanni Milano   3
Figuccio Salvatore MAESTRO Cologno Monzese Milano   3
Ghetti Roberto MAESTRO Milano Milano   3
Gobbi Giampiero MAESTRO Milano Milano   3
Parmelli Livio Rob. MAESTRO Milano Milano   3
Sivieri Stefano MAESTRO Milano Milano   3
Lorenzi Alessandro ISTRUTTORE   Milano   3
Vivona  Bruno ISTRUTTORE   Milano   3
             
             
      PROVINCIA DI PAVIA    
Crescenzio Mauro ISTRUTTORE Vigevano Pavia   3
Ghiringhelli Maurizio MAESTRO CuraCarpignano Pavia   3
Raggi Angelo ISTRUTTORE CuraCarpignano Pavia   3
Ranzini Giovanni MAESTRO Landriano Pavia   3
"            
             
             
      PROVINCIA DI VARESE    
Ferrieri Michele MAESTRO Sesto Calende Varese   3
Abbruzzese Franco ISTRUTTORE   Varese   3
             
             
      MONZA E BRIANZA    
Di Francesco Cristiano MAESTRO   Monza   3
             
             
      CREMONA      
Lena Claudio ISTRUTTORE   Cremona   3
             
             

1° CORSO NAZIONALE 3° LIVELLO MGA

1° CORSO NAZIONALE 3° LIVELLO MGA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

RIUNIONE FIDUCIARI e DOCENTI NAZIONALI AL 1° CORSO 3° LIVELLO MGA  CON IL PRESIDENTE FIJLKAM REGIONALE DEL PIEMONTE M° FABRIZIO  MARCHETTI

1° CORSO NAZIONALE 3° LIVELLO MGA

GRUPPO TECNICI DELLA LOMBARDIA AL 1° CORSO PER LA QUALIFICAZIONE AL 3° LIVELLO MGA 

1° CORSO NAZIONALE 3° LIVELLO MGA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

1° CORSO NAZIONALE 3° LIVELLO MGA

1° CORSO NAZIONALE 3° LIVELLO MGA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

GRUPPO DEI TECNICI PARTECIPANTI AL 1° CORSO 3° LIVELLO NORD ITALIA 

2° CORSO NAZIONALE MGA 3° LIVELLO

2° CORSO NAZIONALE MGA 3° LIVELLO - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

GRUPPO TECNICI PARTECIPANTI 2° CORSO MGA 3° LIVELLO  NAZIONALE

3° CORSO NAZIONALE MGA 3° LIVELLO

3° CORSO NAZIONALE MGA 3° LIVELLO - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

SITO FEDERAZIONE

SITO FEDERAZIONE - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

MGA FIJLKAM LOMBARDIA

MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR. JUDO LOMBARDIA

CR. JUDO LOMBARDIA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR. KARATE LOMBARDIA

CR. KARATE LOMBARDIA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR. VENETO

CR.  VENETO - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR. EMILIA ROMAGNA

CR.  EMILIA ROMAGNA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR. MARCHE

CR.  MARCHE - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR. LAZIO

CR.  LAZIO - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR.KARATE PIEMONTE

CR.KARATE PIEMONTE - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR.JUDO PIEMONTE

CR.JUDO PIEMONTE - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR. TOSCANA

CR. TOSCANA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR.LIGURIA

CR.LIGURIA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR PUGLIA

CR  PUGLIA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

FRIULI VENEZIA GIULIA

FRIULI VENEZIA GIULIA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR SICILIA

CR SICILIA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR CALABRIA

CR  CALABRIA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA

CR CAMPANIA

CR CAMPANIA - MGA FIJLKAM LOMBARDIA